09.11.2023 07:22
В мире

Кандидат в президенты США Рамасвами обвинил власти Украины в "укрывательстве нацизма"

Текст:  Максим Макарычев
Пять кандидатов в президенты от Республиканской партии в среду вечером встретились в Майами в ходе третьих первичных дебатов предвыборного цикла 2024 года.
Читать на сайте RG.RU

Бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, губернатор Флориды Рон Десантис и миллиардер Вивек Рамасвами доминировали в дебатах, ссорясь друг с другом и обмениваясь колкостями по поводу своих достижений и позиций. На сцене возникли острые разногласия по поводу того, следует ли Соединенным Штатам продолжать поддерживать Украину в борьбе с Россией, сообщает СNN.

В ходе своего выступления Вивек Рамасвами заявил, что США не должны оказывать материальную помощь Израилю или любому иностранному правительству. Рамасвами не оставил никаких сомнений в своей позиции, упрекнув президента Украины Владимира Зеленского и киевские власти в "укрывательстве нацистов и антидемократических убеждениях", подразумевая скандал с приглашением в канадский парламент 98-летнего бывшего члена дивизии СС "Галичина" Ярослава Гуньки. "Можно представить это как своего рода битву между добром и злом. Не покупайтесь на это", - сказал Рамасвами.

Десантис и сенатор Скотт сместили акцент с Украины на границу США и Мексики и оставили сомнения относительно того, считают ли они, что поддержка США этой страны должна продолжаться. "Мы не собираемся отправлять ваших сыновей и дочерей на Украину", - заявил губернатор Флориды. - Я собираюсь послать войска к нашей южной границе". Далее про Украину кандидаты практически не упомянули, что не может не беспокоить Киев, который в случае избрания республиканца на пост президента может столкнуться с серьезными проблемами в части финансирования и поддержки со стороны США.

Трамп рассмотрит кандидатуру Такера Карлсона на должность вице-президента США
США Украина