18.12.2023 17:35
В мире

Лавров прокомментировал идеи применять на Украине истребители F-16 с территории НАТО

Текст:  Александр Бушев
Идеи отправлять американские F-16 на Украину с территории стран НАТО министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "опасными размышлениями". Об этом он сказал в интервью программе "Большая игра" на Первом канале.
Читать на сайте RG.RU

"Всерьез поговаривают о самолетах F-16 - сказал министр. - И в ходе этих разговоров выясняется, что нет аэродромов на Украине", приспособленных "для обслуживания этих самолетов как с точки зрения качества взлетно-посадочных полос, так и с точки зрения оборудования".

"Поговаривают, что, наверное, это можно делать на территории соседних с Украиной стран НАТО. Это опасное размышление", - подчеркнул министр.

Дипломат также предупредил, что если США "хотят, как и англичане, опять отсидеться за своими водными просторами", то им следует понимать, что "где-то есть грани, которые переходить нельзя".

Лавров также напомнил, что не остается незамеченным "качественное наращивание летальных вооружений, которые передаются Украине".

МИД РФ: Взлет F-16 с баз в Польше и Румынии приравняется к участию в конфликте
Украина МИД НАТО