20.12.2023 12:52
Общество

Военный священник рассказал, как в зоне СВО планируют встретить Рождество

Текст:  Елена Новоселова
Важные для православных праздники в зоне спецоперации тоже отметят. По словам иеромонаха из Введенского монастыря Оптина пустынь Константина, который окормляет военнослужащих, такой опыт у них уже есть.
Читать на сайте RG.RU

"В прошлом году мы отмечали и Рождество, и Пасху. Собирались в молитвенной комнате, службу вечернюю послужили, все исповедались, все причастились, подготовились духовно к празднику. И в этом, Бог даст, подготовимся", - цитирует иеромонаха РИА Новости.

Во время Рождественского поста необходимо сосредоточиться на внутренней жизни, на отношениях с ближними. "Самое главное, чтобы при отсутствии возможности соблюдать пост по всем правилам, включая кулинарную составляющую, быть внимательным к себе, воздерживаться от греха", - добавил Константин.

Он также сообщил, что на передовой бывает на всех позициях, разговаривает с бойцами, исповедует, причащает, проводит молебны, иногда и заупокойные литии. Священнослужитель выполняет и функции медика, а также эвакуирует бойцов, отвозит в больницу.

Журналист Елена Яковлева: Почему на Украине все чаще отправляют за решетку священников и праведников?
Религия