18.01.2024 11:26
В мире

Глава МО Лекорню: Франция будет поставлять Киеву по 50 авиабомб AASM в месяц

Текст:  Алексей Комолов
Франция будет поставлять Украине по 50 авиабомб AASM в месяц в течение 2024 года, заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Об этом пишет РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

Отмечается, что поставки начнутся уже в январе.

По словам министра, эти бомбы созданы для истребителей Mistral, но их удалось адаптировать для самолетов МиГ и Су.

Франция также нарастит с февраля с двух тысяч до трех тысяч в месяц поставки артиллерийских снарядов ВСУ, сказал он.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал передать Украине порядка 40 ракет SCALP, несколько сотен бомб и САУ Ceaser.

Макрон также заявил, что посетит Украину в феврале, где объявит о финализации двустороннего соглашения о гарантиях безопасности для Киева. По его словам, тогда же начнутся поставки боеприпасов.

Франция Украина