Выступление начнется в 17 часов в Дворцовой церкви Святой великомученицы Варвары Шереметевского дворца.
В первой части концертной программы Максим Венско (виолончель) и Лейла Гамидова (фортепиано) исполнят знаменитую виолончельную сонату Дмитрия Шостаковича, созданную великим композитором в 1934 году и ставшую его единственной сонатой для виолончели. Во второй части концертный хор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под управлением профессора Сергея Екимова представит сочинения Владислава Успенского, Юрия Потеенко, Виктора Плешака и Сергея Екимова.
Как отметили в консерватории, ее творческий коллектив традиционно представляет концертные программы, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, в Шереметевском дворце, имеющем статус филиала Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.
Напомним, многие театры и музеи Петербурга подготовили специальные программы к Дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится концертная программа "Слушай, Ленинград!", составленная из произведений композитора Василия Соловьева-Седого.