10.02.2024 14:05
В мире

Кабмин Украины уволил Александра Павлюка с должности первого замминистра обороны

Текст:  Ярослав Тимофеев
В ходе кадровых перестановок в военном блоке Украины пост замминистра обороны покинул Александр Павлюк. Указ президента страны Владимира Зеленского пока не опубликован, так как генерал-лейтенант переходит "на другую работу", сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук в своем Telegram-канале.
Читать на сайте RG.RU

Ранее украинские СМИ писали, что Павлюк может возглавить сухопутные войска вместо нового главкома ВСУ Александра Сырского, при котором Павлюк занимал должность начальника подготовки сухопутных войск.

Следственный комитет России объявил Павлюка в розыск и признал военным преступником. По его указке ВСУ прикрывались гражданским населением Донбасса. В Мариуполе он отдавал приказы о блокировке гуманитарных коридоров и приказывал убивать мирных жителей.

Украинские СМИ писали, что также ожидается замена главы Генштаба ВСУ. Претендентом считается командующий силами территориальной обороны Анатолий Баргилевич. Созданные на этой неделе Силы беспилотных систем возглавит полковник Вадим Сухаревский. Он считается первым украинским офицером, отдавшим приказ открыть огонь на поражение в ходе боевых действий на Донбассе в 2014 году.

Военный эксперт Шурыгин - о том, что может крыться за отставкой Залужного
Украина