12.03.2024 16:12
Экономика

Россия может побить свой прошлогодний рекорд по вылову рыбы

Текст:  Татьяна Карабут
Российские рыбаки в 2023 году выловили 5,3 млн тонн, что стало рекордом за последние 30 лет, и отрасль будет дальше наращивать объем вылова, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе отчета в Общественной палате о результатах работы ведомства за последние 20 лет.
Читать на сайте RG.RU

"Рекорду способствовала хорошая лососевая путина, высокие показатели на промысле сардины иваси и минтаевой путине", - пояснил он.

Шестаков напомнил, что после распада Советского Союза, начиная с 1993 год, отрасль стала стремительно разваливаться. Но с 2004 года начали предприниматься меры, которые позволили стабилизировать ситуацию в отрасли, с тех пор наблюдается устойчивый рост. В частности, благодаря программе инвестиционных квот, сейчас в стране строятся 105 судов (64 рыболовецких и 41 краболов) и работают 25 рыбоперерабатывающих заводов. В рамках второго этапа программы инвестиционных квот, помимо судов и заводов (46 судов и 11 заводов), запланировано создание логистических комплексов.

Еще одно важное направление - строительство рефрижераторного флота. "Доставлять улов и продукцию с промысла на берег необходимо уже новым флотом, чтобы на этом "плече" качество тоже не терять", - пояснил Шестаков.

Также в России существенно выросло производство аквакультуры. После принятия закона об аквакультуре (в 2013 году) к 2024 году объем ее производства увеличился более, чем в два раза: с 188,5 тыс. тонн до 402 тыс. тонн продукции. При этом бизнес сконцентрировался на выращивании тех видов рыб, которые наиболее востребованы у населения - это лососевые, объем производства которых вырос в четыре раза (с 38,8 тыс. тонн до 158 тыс. тонн). Соответственно, благодаря этому импорт форели и семги сократился в разы. Также отечественные марифермеры производят ценные морепродукты (устрицы, мидии, гребешки, морские ежи и другие). Объем в этом сегменте достиг 84 тыс. тонн - в пять раз выше показателя 2018 года.

Путин денонсировал соглашение о праве Британии ловить рыбу в Баренцевом море
Ресурсы