25.03.2024 08:00
Власть

Упразднены правила похорон 1918 года

Текст:  Марина Трубилина
Декрет Совнаркома РСФСР 1918 года о кладбищах и похоронах признан утратившим силу. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства.
Читать на сайте RG.RU

В документе столетней давности устанавливалось, что все кладбища, крематории и морги, а также организация похорон граждан поступают в ведение местных Советов депутатов. "Для всех граждан устанавливаются одинаковые похороны. Деление на разряды как мест погребения, так и похорон уничтожается", - говорилось в документе, подписанном Владимиром Ульяновым (Лениным).

На рынке ритуальных услуг выросли цены. Что положено родственникам бесплатно и как обманывают похоронные агенты

Отменялась оплата мест на кладбищах. Подробно расписывались финансовые вопросы. Так, похоронные религиозные обряды могли совершаться по желанию близких покойного и за их собственный счет.

Застрахованных граждан (согласно Положению о социальном обеспечении трудящихся) полагалось хоронить за счет пособия на погребение. Умерших пенсионеров и лиц, живущих в приютах, богадельнях и инвалидных домах - за счет пенсионных фондов. Неимущих лиц, не относящихся к другим категориям, а также беспризорников - за счет местных Советов депутатов. А остальных граждан - за счет родственников и близких по таксе, устанавливаемой местным Советом депутатов.

Напомним, что уже несколько лет идут разговоры о необходимости принятия в России нового закона о похоронном деле вместо нынешнего, принятого еще в середине 1990-х годов. Реформа законодательства в сфере похоронного дела в нашей стране давно назрела, отмечали в Минстрое. Однако какого-либо существенного развития эти намерения пока не получили.

Работа власти Правительство