03.06.2024 22:12

Объединенная лига клубов РФ и Беларуси провела суперфинал

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №120 (9362)
В Бресте состоялся "Финал четырех" чемпионата объединенной Лиги мужских клубов России и Беларуси, к которым в этом сезоне присоединились "Аисты Китая". Второй год золотые награды выиграла команда "Мешков Брест", победившая в решающем матче "Чеховских медведей" - 32:20.

Напомним, что на предварительном этапе пять представителей России, четыре белорусских клуба и один из Поднебесной были разделены на два квинтета, где сыграли в два круга по системе с разъездами. По два лучших коллектива от каждой подгруппы вышли в "Финал четырех".

В Бресте в полуфинале "Чеховские медведи" победили ставропольский "Виктор" - 31:29, а затем в соперничестве команд Беларуси "Мешков Брест" переиграл минский СКА - 36:33. Через день во встрече за бронзу минчане одолели "Виктор" - 37:30.

В финале "медведям", которыми руководит легендарный 78-летний наставник Владимир Максимов, удалось уйти на перерыв лидером - 17:16. Однако во втором тайме гандболисты Бреста при мощной поддержке своих болельщиков вышли вперед и не теряли преимущества до сирены. Лучшим бомбардиром у победителей стал Валентин Куран (8 мячей), у чеховцев отличился Виктор Фурцев (7).

"Мешков Брест" к этой победе привел тренер Эдуард Кокшаров, олимпийский чемпион Сиднея-2000, причем то золото сборная России выиграла под руководством Владимира Максимова.