02.07.2024 19:42

Сборная Португалии пополнила список фаворитов чемпионата Европы

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №143 (9385) Российская газета - Столичный выпуск: №143 (9385)
Сборные Франции и Португалии пополнили список фаворитов чемпионата Европы, которые пробились в четвертьфинал "на тоненького". "Трехцветным" в матче с бельгийцами минимальную победу со счетом 1:0 помог одержать рикошет. Португальцам, чтобы справиться со скромной по футбольным меркам Словенией, не хватило ни основного времени, ни дополнительного. Все решилось в серии пенальти. Теперь французы и португальцы разыграют между собой путевку в четвертьфинал.
"Спасения" Диогу Кошты спасли Криштиану Роналду и сборную Португалии от позора. / REUTERS

Несмотря на рядовую афишу, матч Португалия - Словения, проходивший во Франкфурте, изобиловал сюжетными поворотами. И тем не менее все едва не свелось к личной драме одиозного капитана португальской сборной, 39-летнего Криштиану Роналду. На 10-й минуте первого экстра-тайма португальцы заработали пенальти. Бить вызвался Роналду: удар получился неплохим, но словенский голкипер Ян Облак сыграл еще лучше. А в мини-перерыве между дополнительными 15-минутками Криштиану расплакался. Утешали увядающую мировую звезду всей португальской командой.

Роналду заплакал после незабитого пенальти

Отдадим должное Криштиану. В серии пенальти он подошел к мячу первым, и свой 11-метровый реализовал. Но подлинным героем стал не Роналду, а португальский голкипер Диогу Кошта. Он спас свою сборную в концовке дополнительного времени после выхода Шешко один на один, а потом выдал чудо-перформанс и в серии 11-метровых, отразив три удара словенцев подряд. Подобное до него на Евро не удавалось никому.

И все равно слезы Роналду стали главной темой для обсуждений. Мы позвонили одному из влиятельнейших португальских агентов Паулу Барбозе и спросили, что думают обо всем этом в Португалии.

Паулу Барбоза: У нас в Португалии шутят, что Роналду установил еще один рекорд. Никто еще не рыдал на чемпионате Европы в таком возрасте

Как считаете, может ли игрок позволить себе плачь навзрыд в такой момент? Как это все понимать?

Паулу Барбоза: Это было не по-мужски. Криштиану уже не мальчик. Кстати, здесь в Португалии сейчас шутят, что расплакавшись в 39 лет, Роналду установил еще один рекорд. Он же любит рекорды. До него в таком возрасте люди на Евро еще не рыдали. Что касается непосредственно слез, думаю, за ними кроется неспособность показать то, на что Криштиану был способен раньше. Он понимает, что уже не соответствует требованиям, предъявляемым к форварду в сборной Португалии. При этом у нас есть отличный чистый нападающий, Гонсалу Рамуш, который сидит на лавке.

Сборная Испании завоевала последний крупный трофей в 2012 году

Почему же тогда Криштиану играет из матча в матч? Неужели наставник сборной Роберто Мартинес враг себе?

Паулу Барбоза: Видимо, Роналду просто нужно побить какой-то очередной рекорд. Главный тренер - заложник ситуации. Специалист, который считает, что Криштиану не должен играть в старте, вряд ли долго проработает в нынешней сборной Португалии. Это цена, которую нам приходится платить за то, что у нас в команде есть такая звезда. И неважно, что лучшие годы этой звезды позади. К сожалению, ни у кого не хватает мужества сказать Роналду: ты не проходишь в стартовый состав, тебе нужно завоевывать это право наряду с остальными.

/ Reutersi

Как к Роналду относятся именно в Португалии?

Паулу Барбоза: Думаю, многие понимают, что Криштиану мешает сборной. Но не у всех есть возможность говорить об этом открыто. Культ личности настолько силен, что, если журналист плохо напишет о Роналду, у него могут возникнуть проблемы. И пока все остается так, как есть. Если Криштиану будут отводить в сборной ту же роль, что и сейчас, положение будет только усугубляться. Игроки тоже все понимают, все видят, но сказать ничего не могут. Такой вот замкнутый круг. И не исключено, что разорвать его сможет, к сожалению, только отрицательный результат.

Статистика

Португалия - Словения - 0:0 (3:0 по пенальти). Франкфурт- на-Майне. "Дойче банк Парк".

Франция - Бельгия - 1:0 (0:0). Дюссельдорф. "Меркур Шпиль-Арена".