06.08.2024 21:14

Деян Станкович прокомментировал матч "Спартака" с "Крыльями Советов"

Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №173 (9415)
Московский "Спартак" крупно обыграл самарские "Крылья Советов" в заключительном матче третьего тура Премьер-лиги - 3:0.
Форвард "Спартака" Манфред Угальде (на фото в центре) демонстрирует результативную игру. / РИА Новости

После поражения от "Оренбурга" (0:2) в первой официальной встрече сезона "красно-белые" словно преобразились. Команда сербского специалиста Деяна Станковича одержала три победы подряд с общим счетом 9:1. Кто-то скажет, что уровень соперников был не тот, но в том же Кубке столичный клуб разгромил одного из лидеров РПЛ - "Динамо" (3:0). Так что спартаковцы определенно прибавляют.

При Станковиче заиграл коста-риканский форвард Манфред Угальде, который был куплен прошлой зимой из нидерландского "Твенте" за 13 миллионов евро. В том сезоне Манфред не забил ни одного мяча в Премьер-лиге, а в нынешнем отличился уже трижды, оформив дубль в матче с "Крыльями" и забив "Химкам".

- Я обрел уверенность, мне помогают партнеры. У нас хорошая игровая идея. С такими футболистами, как Эсекьель Барко, мы сможем многого добиться, - отметил Угальде.

Аргентинец Эсекьель Барко, за которого "красно-белые" выложили 16 миллионов евро, в двух первых матчах за новую команду в Премьер-лиге забил один мяч и дважды ассистировал партнерам. Во многом последние успехи "Спартака" стоит связывать именно с Барко, который, такое ощущение, потихоньку становится лидером москвичей.

"Красно-белые" победили в третьем официальном матче подряд, общий счет этих встреч 9:1 в пользу "Спартака"

По словам Станковича, его команда и дальше будет прогрессировать, особенно после трансферов таких игроков, как Барко, а также бразильского полузащитника Маркиньоса, дебютировавшего за спартаковцев во встрече с "Крыльями".

Деян, было ли что-то, что вам не понравилось в игре с самарцами?

Деян Станкович: В какие-то моменты мы отдавали территорию, ослабевали прессинг, но в целом провели прекрасный матч.

В Петербурге "Зенит" провел открытую тренировку на Сенатской площади

Как вам игра Маркиньоса?

Деян Станкович: Он только недавно прибыл в расположение команды, большую часть времени занимался документами. Конечно, Маркиньос может выглядеть лучше, но сегодня были его первые 45 минут. Бразилец точно поможет нам, я знаю его качества.

Почему заменили в перерыве Антона Зиньковского? Казалось, он был одним из лучших вместе с Барко.

Деян Станкович: Ценю ваш анализ, но у нас разные точки зрения - такое бывает. Я должен делать выбор по ходу встречи и защищать футболистов. Мне не совсем понравилась игра Антона в обороне. Однако Зиньковский - важный элемент для нас. Он может делать разницу, когда в форме.

Плей-офф Олимпиады

В финале олимпийского футбольного турнира 9 августа в Париже сыграют Франция и Испания. Обе команды столкнулись с большими трудностями в полуфинальной стадии, но все же пробились дальше.

Испанцы уступали в счете марокканцам после первого тайма, но благодаря голам Фермина Лопеса и Хуанлу Санчеса добились победы в основное время - 2:1. Еще хуже дела складывались у французов, которые проигрывали египтянам и смогли спастись на 83-й минуте после гола Жан-Филиппа Матета. Он же удвоил преимущество хозяев в дополнительное время, еще один мяч забил новичок "Баварии" Майкл Олисе - 3:1.

Таким образом, Марокко и Египет поборются за бронзу 8 августа, а днем позже золото разыграют Франция с Испанией. К слову, впервые с 1992 года победу на Олимпиаде одержит европейская сборная. На семи предыдущих Играх сильнейшими становились Нигерия (1996 год), Камерун (2000), Аргентина (2004, 2008), Мексика (2012) и Бразилия (2016, 2020).