10.10.2024 19:00
Экономика

Антон Силуанов заявил о превосходстве экономики БРИКС над "Большой семеркой"

Текст:  Сергей Болотов
Страны БРИКС выступают локомотивом мировой экономики и по своему экономическому значению превзошли страны "Большой семерки", заявил министр финансов России Антон Силуанов.
Читать на сайте RG.RU

"Страны БРИКС являются драйвером, локомотивом экономического роста. Средний темп роста экономик БРИКС за 2024-2025 годы составит 4,4% ежегодно. А если посмотрим на страны "Большой семерки", то там этот показатель - 1,7%. Понятно, кто более динамично развивается. Поэтому мы говорим о необходимости справедливого отражения роли стран с развивающимися экономиками", - сказал Силуанов на семинаре по совершенствованию международной валютно-финансовой системы в рамках встречи министров финансов и управляющих центральных банков БРИКС.

БРИКС опережает "Большую семерку" не только по темпам роста, но и по доле в мировой экономике, добавил глава Минфина. "Сегодня она достигает 36,7%, в то время как у "Семерки" - ниже 30%", - передает его слова корреспондент "Российской газеты".

По словам Антона Силуанова, пришло время пересмотреть отношение к странам с развивающимися экономиками, поскольку теперь многие из них входят в группу стран с высокими доходами. "И Россия - не исключение. Теперь развивающееся экономики по критерию покупательной способности значительно превосходят размеры экономик других стран. Поэтому все здесь условно. Наша задача - обеспечить более высокие темпы роста нашей экономики, а также рост благосостояния и доходов наших людей", - заключил Антон Силуанов.

В 2024 году Всемирный банк включил Россию в число стран с высокими доходами граждан, руководствуясь тем, что по итогам 2023 года валовой национальный доход на душу населения в РФ составил 14 250 долларов США. Этот доход рассчитывается как ВВП плюс доходы, полученные россиянами из-за рубежа, минус доходы, вывезенные иностранцами. По стандартам Всемирного банка, страна относится к группе с высокими доходами, если этот показатель превышает 14 005 долларов.

Эксперты рассказали, в чем преимущества депозитарной системы БРИКС
Макроэкономика БРИКС Минфин