27.10.2024 20:25

ЦСКА нанес "Локомотиву-Кубани" первое поражение в сезоне Единой лиги

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №243 (9485) Российская газета - Столичный выпуск: №243 (9485)
Действующий чемпион баскетбольной Единой лиги ЦСКА на своем паркете нанес первое поражение в сезоне краснодарскому "Локомотиву-Кубани" - 92:91.
Армейца Алекса Аврамовича (справа) было не остановить. / VTB League

Встреча чемпиона с текущим лидером сезона - классная афиша, однако противостояние ЦСКА и "Локомотива-Кубани" интересно само по себе. Новыми смыслами оно обросло после того, как "железнодорожники" обыграли армейцев в полуфинале плей-офф-2023 и второй год подряд не пустили москвичей к титулу. После этого "Локо" еще три раза кряду (с учетом Суперкубка) обыгрывал ЦСКА, и только минувшей весной москвичам удалось нарушить неприятную тенденцию.

Предыдущая встреча ЦСКА и "Локомотива-Кубани" состоялась в рамках Суперкубка-2024. Армейцы оказались сильнее 105:95, а краснодарцы тогда еще не производили впечатление команды, которая станет главной сенсацией на старте сезона.

Одним из главных героев матча стал сербский защитник ЦСКА Алекса Аврамович, набравший 30 очков. За 24 минуты игрового времени у него лишь одна потеря

Тем не менее "Локо" выиграл девять матчей подряд и к этой битве подошел единственной командой без поражений. Причем наставник-дебютант кубанцев Андрей Ведищев повторил клубный рекорд по продолжительности победной серии на старте тренерской карьеры в Единой лиге.

ЦСКА оступился лишь однажды - в Нижнем Новгороде, но тоже произвел мощное впечатление. В общем, все предпосылки для упорнейшего матча были.

Звезда баскетбольного ЦСКА Аврамович: Совершенно не чувствую себя звездой

И ожидания оправдались сполна. "Локо" начал игру резче и первую четверть закончил с 6-очковым преимуществом. По тому, как развивалась встреча дальше, - это был огромный отрыв. ЦСКА его нивелировал, а дальше начался вязкий, физический баскетбол, в котором команды шли ноздря в ноздрю. Трудно было предположить, что и армейцы, и "железнодорожники" в итоге преодолеют отметку в 90 набранных очков.

Игра вспыхнула в четвертой четверти, когда "Локо" вроде бы сделал перехват, но французский форвард ЦСКА Амат М бай поставил зрелищный блокшот убегавшему в прорыв американцу Патрику Миллеру. Хозяева воодушевились. До сих пор у них было реализовано лишь три попытки из-за трехочковой дуги, а теперь они попали две трехи подряд. Это мгновенно отразилось на счете. Армейцы повели 78:71 меньше чем за четыре минуты до конца основного времени.

Казалось, ЦСКА ничто не помешает довести дело до победы: за 51 секунду до завершения четверти счет был 90:84 в их пользу. Однако "Локомотив-Кубань" едва не сотворил чудо. Два перехвата гостей привели к тому, что их отставание сжалось до двух очков. Подопечные Ведищева могли вырвать победу, но американец Джей Би Джонсон промахнулся из-за дуги, и даже трехочковое попадание Миллера краснодарцев уже не спасло.

Отметим у москвичей выдающееся выступление сербского защитника Алексы Аврамовича, набравшего 30 очков. За 24 минуты игрового времени Аврамович лишь однажды потерял мяч. Со стороны "Локомотива-Кубани" лучшим снайпером стал Патрик Миллер, также выбивший 30 баллов. Для обоих это личные рекорды результативности в Единой лиге.

Отец и сын Леброн и Бронни Джеймс впервые в истории сыграли за клуб НБА

Что касается главного тренера команды Андрея Ведищева, он так и не смог побить рекорд по количеству побед подряд на старте тренерской карьеры в Единой лиге. Он по-прежнему принадлежит латвийскому специалисту Айнарсу Багатскису, который десять лет назад выиграл с "Нижним Новгородом" десять матчей подряд.

В воскресенье в Единой лиге состоялись еще два матча. Екатеринбургский "Уралмаш" в гостях уверенно обыграл саратовский "Автодор" - 100:81, а пермская "Парма" сломила на своем паркете сопротивление "Самары" - 92:89.

Топ-5 в турнирной таблице регулярного чемпионата выглядит следующим образом:

"Локомотив-Кубань" - 9 побед - 1 поражение, ЦСКА - 8-1, "Зенит" - 7-2, УНИКС (Казань) - 6-3, "Пари Нижний Новгород" - 6-3.