Особое внимание уделили проектам, которые получили безвозмездную субсидию от государства в виде гранта - сегодня их насчитывается 32. Все они имеют статус особо значимых. Общий бюджет финансирования данных проектов составляет порядка 30 млрд рублей, сумма грантов из них - почти 20 млрд рублей. Они разрабатываются и внедряются на площадках ИЦК, а ход их реализации курируют отраслевые комитеты при профильных министерствах.
"Важно не просто заместить продукты, а сделать так, чтобы все эти отечественные разработки можно было массово внедрять и тиражировать. В том числе, речь об экспортном потенциале. Акцент делаем на разработке тиражируемых решений, как в отдельных отраслях, так и в межотраслевом контексте", - сказал вице-премьер.
Грантовые проекты уже имеют первые результаты - успешно реализованы три решения. К примеру, проект по доработке платформы проектирования месторождений по заказу АО "Росгео", позволяющий более чем в 2,5 раза повысить операционную эффективность геологоразведки. Разработку уже купили 34 российские и четыре зарубежные компании.
Также к завершению близятся еще два грантовых проекта: ПО для агропромышленного сектора и ПО для управления судостроением и судоремонтом в цифровом контуре. В 2025-2026 годах должны быть сданы еще 26 грантовых ПО. В отраслевых комитетах при профильных министерствах заявили, что ход реализации проектов идет в установленных сроках согласно календарным планам, однако несмотря на оптимистичные прогнозы Григоренко поручил сделать дополнительную оценку рисков по грантам в части сроков и качества исполнения.
Темой следующего совещания с ИЦК станут проекты, которые реализуются полностью на средства бизнеса. Вице-премьер подчеркнул, что отсутствие в данных проектах бюджетных средств не означает отсутствие внимания за ходом их исполнения со стороны государства.
"Если мы договорились с бизнесом, что они возьмут на себя разработку проекта, то значит, мы рассчитываем на них", - добавил он.
Григоренко также уточнил, что в ближайшее время Правительство будет готово обсуждать гранты для проектов второй волны отбора.