10.01.2025 18:03
Общество

В России могут разрешить дистанционное поступление в колледжи

Текст:  Мария Агранович
Подготовлен проект постановления правительства о внесении изменений в положение о работе суперсервиса "Поступление в вуз онлайн".
/ Виталий Аньков/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В документе предлагается расширить функции суперсервиса - добавить возможность подавать с его помощью заявления на поступление в заведения среднего профобразования (колледжи и техникумы). Сейчас онлайн-поступление через суперсервис доступно только абитуриентам российских вузов.

Поскольку колледжи находятся в ведомстве министерства просвещения, в проекте прописываются функции этого ведомства в рамках процедуры онлайн-поступления. Ведомство, наряду с минобрнауки, становится "обеспечивающим органом по использованию суперсервиса".

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке к документу, будет предусмотрен механизм агрегации всех заявлений по приему на программы СПО и интеграция всех действующих электронных систем в сфере образования, чтобы удобно было собирать и выгружать статистические данных о ходе приемной кампании.

Эксперты оценили идею изменить правила приема выпускников колледжей в вузы
Образование Правительство