31.01.2025 11:20
Происшествия

СК предъявил обвинение Михаилу Пичугину, выжившему после 67 дней в Охотском море

Текст:  Александр Филимоненко
Михаилу Пичугину, который выжил в ходе 67-дневного дрейфа в Охотском море, предъявили обвинение по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу отдела криминалистики Восточного межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) СК России Станислава Асташенко.
Читать на сайте RG.RU

"Пичугину было предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 263 УК РФ, что повлекло за собой смерть двух [лиц]. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, находится на завершающей стадии", - поведал криминалист на пресс-конференции по итогам работы МСУТ в 2024 году.

Дрейфовавшего 67 дней в открытом море мужчину спасли

По словам спикера, были грубо нарушены правила безопасности во время плавания на маломерном судне в море. При этом упоминалось, что подвесной мотор лодки-катамарана из-за нарушений правил эксплуатации находился в неудовлетворительном состоянии.

Спасенному в Охотском море мужчине предъявили обвинение в нарушении правил безопасности

Ранее адвокат Михаила Пичугина опроверг сообщения о том, что его подзащитный якобы написал явку с повинной. По словам защитника, Пичугин признал вину только в административном правонарушении - в том, что отошел от берега дальше расстояния предусмотренного Водным кодексом РФ.

Напомним, 4 августа 2024 года житель Улан-Удэ Михаил Пичугин вместе со своим братом Сергеем и его 15-летним сыном Ильей на надувной лодке-катамаране ушли на Шантарские острова, а на обратном пути на север Сахалина пропали в Охотском море. Их искали на суше и на воде. Судьба лодки-катамарана и троих туристов была неизвестна. И только спустя 67 суток - 14 октября - экипаж рыболовецкого сейнера "Ангел" у западного побережья Камчатки увидел лодку, в которой находился истощенный Михаил Пичугин с двумя погибшими родственниками. По факту ЧП с лодкой-катамараном было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Пичугину грозит до семи лет лишения свободы.

Спасенный в Охотском море мужчина рассказал, как смог выжить
Несчастные случаи Следствие Бурятия Улан-Удэ