"Те, кто убежал из страны, должны понимать, докризисных условия для них не будет", - подчеркнул парламентарий.
Условия предлагаются следующие:
- признание Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей территориями России, а также осуждение действий украинского режима, направленных против российских граждан, и обязательство оказывать услуги россиянам по всему миру и проводить политику неприятия ущемлений прав и их дискриминации;
- прохождение проверок на предмет возможного участия в финансировании вооруженных сил Украины;
- создание специализированного Фонда, куда иностранные компании должны будут регулярно перечислять средства, полученные от бизнеса в России, деньги направят на строительство инфраструктуры, поддержку пострадавших, помощь бойцам СВО и их семьям.
В ЛДПР также предлагают, чтобы решения о возвращении компаний принимались на основе консультаций с Торгово-промышленной палатой и отраслевыми объединениями, а окончательное решение было за правительством РФ. И еще одно условие - защита авторских прав на вернувшиеся компании распространяться не будет.
"Будем это обсуждать с правительством, будем ждать реакции общества, которое, уверен, поддержит наши предложения. Сейчас вернуться в Россию, как ни в чем не бывало, для этих компаний - слишком легкая история. Такого быть не должно", - подчеркнул Леонид Слуцкий.