05.03.2025 18:40
В мире

В Раде предложили отправлять военкомов напрямую в школы

Текст:  Алексей Комолов
В украинской Верховной раде предлагают уже с 14 лет ставить молодых людей на воинский учет, а также позволить ТЦК (военкоматам) напрямую работать со школами. Как пишет "Страна.ua" со ссылкой на депутата Максима Саврасова, соответствующий законопроект уже почти готов.
Читать на сайте RG.RU

По словам депутата, планируется изменить процесс сбора данных о молодых украинцах, чтобы они могли встать на воинский учет уже с 14 лет.

Для этого предлагается разрешить ТЦК напрямую держать связь с классными руководителями, чтобы учителя сообщали о школьниках с хорошими физическими данными и тех ставили на специальный учет.

Других школьников и девушек планируется обучать более подходящим специальностям, таким как механик-водитель, аналитик разведданных, повар и медик.

Позднее сам Саврасов сказал, что таких заявлений не делал.

Весной прошлого года Владимир Зеленский подписал закон о снижении возраста мобилизации на Украине с 27 до 25 лет. В этом году ВСУ запустили "особый контракт" для 18-летних.

Молодежи обещают деньги и различные льготы за подписание контракта с ВСУ. Однако, по мнению наблюдателей, речь идет о начале фактической мобилизации 18-летних украинцев, которая маскируется под контрактную систему.

Ранее сегодня стало известно, что ВСУ перебросили в район курской Суджи 18-летних солдат. Их отправляют в контратаки на позиции морпехов ВС РФ, однако, судя по первым комментариям российских бойцов, живыми солдаты ВСУ оттуда не вернутся.

"СВ": Украинская молодежь начала массово пропадать в боях на Суджанском фронте
Украина