29.04.2025 07:24
Происшествия

Депутат Водолацкий: ВСУ все еще атакуют Курскую область дронами и артиллерией

Текст:  Алена Королева
Украинские войска по-прежнему атакуют освобожденную часть Курской области при помощи артиллерии и беспилотников. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
Читать на сайте RG.RU

"Освобожденные населенные пункты Курской области сегодня, к сожалению, продолжают обстреливать террористические батальоны со стороны Сумской области", - уточнил парламентарий в беседе с ТАСС.

По его словам, чтобы защитить мирных людей, подразделения ВС РФ работают над созданием буферной зоны на тех участках, откуда был прорыв на российскую территорию.

"Если раньше это было 90 квадратных километров, то за эти дни площадь увеличилась", - отметил Водолацкий.

О создании в приграничье Сумской области зоны безопасности площадью 90 кв. км 26 апреля доложил президенту РФ глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Он отметил, что российским военным удалось взять под контроль в регионе четыре населенных пункта.

Между тем силовики сообщили, что командование ВСУ начало переброску резервов в Сумскую область. Новые силы потребовались из-за того, что сразу несколько подразделений в двух украинских бригадах утратили свою боеспособность.

"СВ": Мобилизованные одесситы сбежали с позиций ВСУ в районе сумской Локни
Преступления Курская область