06.05.2025 13:58
В мире

Вайдель призвала к досрочным выборам в ФРГ на фоне провала Мерца в Бундестаге

Текст:  Владислав Шабловский
В Германии необходимо организовать досрочные парламентские выборы в связи с фиаско главы блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца на голосовании в Бундестаге по своему назначению канцлером. Такое заявление в ходе общения с прессой сделала Алис Вайдель, сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ).
Читать на сайте RG.RU

"Мы ("Альтернатива для Германии" - прим. автора) готовы взять на себя ответственность и возглавить правительство. Мы можем только призвать к разумному управлению страной. Мерц должен немедленно отказаться от избрания канцлером, должен быть открыт путь к новым выборам в нашей стране", - отметила политик, чьи слова приводит ТАСС.

Проваливший первое голосование Мерц намерен выдвигаться в канцлеры повторно

Ранее Вайдель заявила в соцсети X (ранее Twitter; запрещена в России), что фиаско Мерца на голосовании в Бундестаге - это наглядная демонстрация слабости созданной им коалиции.

Напомним, что по результатам вторничного голосования в Бундестаге Мерц потерпел фиаско, заручившись поддержкой лишь 310 парламентариев из 630 при требовавшемся абсолютном большинстве (свыше половины депутатов). В соответствии с конституцией ФРГ, в ближайшие две недели должно пройти второе голосование по кандидатуре канцлера. Однако издание Bild, ссылаясь на свои источники в Бундестаге, сообщило, что Мерц отказался от второго голосования во вторник.

Германия