02.06.2025 16:00
Экономика

В ОП предложили субсидировать авиаперевозки для всех россиян

Текст:  Елена Манукиян
Авиаперевозки должны стать доступными для всех россиян, на это нужны субсидии от государства, заявил замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб в ходе круглого стола "Актуальные вопросы защиты прав авиапассажиров".
Читать на сайте RG.RU

По его словам, Россия - очень большая страна и ее нельзя объехать на автомобиле. Иногда единственная возможность попасть из одного города в другой - слетать на самолете. Поэтому важно сделать полеты доступными для всех, считает Гриб.

"Необходимо, чтобы билеты на самолет мог приобрести любой. Задача государства и бизнеса, чтобы самолеты были не только для богатых", - сказал он.

Поскольку, по его словам, авиакомпании отвечают за безопасность и комфорт полетов, то единственное, что может помочь снизить тарифы, - это субсидирование.

Гриб предложил обсудить вопрос совместно с общественным советом при Минфине.

Минтранс ограничит продажу билетов сверх количества мест в самолете
Авиатранспорт Общественная палата