Дипломат напомнила, что дед Бербок Вальдемар был ярым сторонником национал-социализма и воевал в качестве офицера вермахта в Кенигсберге против Советской армии.
"Это позор, что в юбилейный год победы над фашизмом и нацизмом человек, который сказал, что гордится своим дедом … занял пост, пусть годичный и церемониальный, но символический, председателя Генассамблеи", - приводит слова Захаровой ТАСС.
Сама Бербок ранее также фактически заявляла, что единство Европы стало возможным благодаря солдатам вермахта.
Захарова уже вспоминала Вальдемара Бербока, когда появилась первая информация о желании Берлина назначить внучку нациста на пост председателя ГА ООН.
Генассамблея организации 2 июня избрала экс-министра ФРГ председателем 80-й сессии. В ее поддержку высказались 167 стран.
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский усомнился, что на этом посту Бербок сможет действовать в интересах продвижения мира и диалога из-за своей профнепригодности и ангажированности.