Депутаты Госдумы доработают ко второму чтению законопроект, предусматривающий введение больших штрафов для собственников участков, которые не принимают мер по борьбе с борщевиком. Об этом РИА Новости сообщил соавтор инициативы, зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
"Мы ведем законодательную работу над тем, чтобы защитить земли сельскохозяйственного назначения, и в целом защитить нашу природу", - подчеркнул он.
Сейчас законодательство не обязует владельцев земель бороться с этим растением, однако, как считает парламентарий, такая борьба необходима.
Указанный законопроект уже прошел первое чтение. Он должен закрепить в Земельном кодексе РФ обязанность бороться с такими растениями вне зависимости от категории земли, которой владеет человек.
"Штрафы уже фактически прописаны, вносятся изменения в статью 8.7 КоАП РФ. После принятия закона физлица, не борющиеся с борщевиком и другими вредителями, заплатят штраф от 20 до 50 тысяч рублей, а юрлица - от 400 до 700 тысяч рублей", - добавил Колунов.
Законопроект также предусматривает утверждение правительством РФ списка инвазивных растений, от которых нужно избавляться.
По словам депутата, вред от инвазивных растений (в частности, от борщевика Сосновского) довольно большой, так как он губит другие растения и выделяет в почву химические вещества, делая ее неплодородной. Кроме того, такие растения распространяют до 40 тысяч семян.
"Море земли страдает, людям также наносится вред, а ответственности никакой нет. Мы стараемся исправить ситуацию", - сказал Колунов.