23.06.2025 13:31
Авто

Минтранс: Самый загруженный южный пункт пропуска на границе с Абхазией расширят

Текст:  Юлия Гуреева
Самый загруженный южный пункт пропуска Адлер на границе с Абхазией будет расширен до 28 автомобильных полос, сообщили в пресс-службе Минтранса.
Читать на сайте RG.RU

Там пояснили, что в пиковый сезон границу здесь пересекают свыше 12 тысяч транспортных средств и 70 тысяч человек в сутки. С января по май 2025 года этот участок уже проехало порядка 875 тысяч легковых машин.

Реконструкцию проведет Росгранстрой в рамках нацпроекта "Эффективная транспортная система". Работы продлятся до 2027 года. Ожидается, что по их итогам пропускная способность этого пункта вырастет до 14 тысяч транспортных средств в сутки, а число пассажиров возрастет почти втрое.

"Особое внимание будет уделено развитию транспортной инфраструктуры на подъезде к пункту пропуска, включая обустройство подъездных путей и расширение въездной группы", - добавили в министерстве.

Минтранс: Беспилотные такси выйдут на городские дороги РФ после 2030 года
Авто Минтранс Дороги Абхазия