25.06.2025 20:38
В мире

Вучич рассказал об угрозах в свой адрес после приостановки экспорта оружия

Вучич рассказал об угрозах в свой адрес
Текст:  Артем Кожевников
Российская газета - Федеральный выпуск: №138 (9677)
Президент Сербии Александр Вучич сообщил о серьезном давлении на Белград в связи с его распоряжением о приостановке экспорта оружия и боеприпасов. По словам главы государства, на него оказывают давление "как изнутри, так и извне".
/ Filip Stevanovic/Anadolu via Getty Images
Читать на сайте RG.RU

Вучич заявил, что ему уже пригрозили протестами на предприятиях оборонной промышленности, "чтобы показать, что экспорт должен продолжаться". Вучич отметил, что в дальнейшем экспорт станет возможным исключительно по решению Совета нацбезопасности. "Это будет абсолютно прозрачно и публично", - заверил президент Сербии.

Все военные контракты в Сербии теперь будут пересматриваться, будут сформированы списки стран, которым будет одобрен допуск к закупкам военной продукции. Ранее в Службе внешней разведки РФ заявили, что располагают информацией о том, что в Белграде используют опосредованные схемы поставок вооружения и боеприпасов на Украину. Производимая на оборонных предприятиях продукция направлялась в виде "комплектов деталей для сборки" в страны НАТО, откуда они поступали киевскому режиму. Глава СВР Сергей Нарышкин подчеркнул: Россия "будет проверять", как распоряжение главы Сербии выполняется на деле.

СВР: Оружейным заводам Сербии хорошо известны реальные получатели их продукции
Сербия