30.06.2025 11:15
Экономика

"Известия": В России хотят повысить госпошлины для автовладельцев

Текст:  Юлия Гуреева
С сентября этого года российские власти планируют увеличить несколько транспортных пошлин. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на законопроект Минфина. По информации издания, документ уже согласовали профильные ведомства.
Читать на сайте RG.RU

Так, сбор за получение водительских прав вырастет в два раза. За удостоверение старого образца нужно будет заплатить 4 тысячи рублей, за новое - 6 тысяч рублей, а за международные права - 3,2 тысячи рублей.

Подорожает и паспорт транспортного средства (ПТС) - до 1,2 тысячи рублей. При этом внесение изменений в документ обойдется в 525 рублей.

Изменения также коснутся госпошлины за свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС): бумажный носитель подорожает до 1,5 тысячи рублей, а пластиковый - до 4,5 тысячи рублей.

Кроме того, документ предусматривает повышение госпошлины за выдачу госномеров на автомобиль - до 3 тысяч рублей. Регистрационные знаки на прицепы и мотоциклы обойдутся в 2,25 тысячи рублей, свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности - в 4,5 тысячи рублей.

Вырастут также госпошлина за разрешение на внесение изменений в конструкцию машины (до 3 тысяч рублей), документ о допуске к перевозке опасных грузов (до 2,25 тысячи рублей) и продление этого документа (до 1 тысячи рублей).

Транзитные номера на бумаге будут стоить 300 рублей, на металле - 2,4 тысячи рублей.

Минфин предложил отменить эксперимент с контролем полиса ОСАГО по камерам
Минфин Финансы Транспорт