09.07.2025 22:18
Власть

Адвокат Жорин заявил, что за обучение в Йеле может грозить штраф или статья УК

Текст:  Федор Корнеев
Адвокат Сергей Жорин заявил, что обучение в Йельском университете (признан нежелательной организацией в РФ) может обернуться штрафом до полумиллиона рублей или уголовной статьей. Его комментарий приводит агентство ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

По словам адвоката, учеба в Йеле, а также участие в организованных университетом платных или бесплатных программах могут расцениваться как участие в деятельности нежелательной организации.

Жорин указал, что это может обернуться штрафом до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении - уголовной статьей.

При этом он добавил, что платное обучение в университете может быть расценено как финансирование нежелательной организации, за которое грозит уголовное наказание и срок до пяти лет.

О том, что обучение в Йельском университете может грозить административным или уголовным наказанием, также сообщил замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Накануне Генпрокуратура признала деятельность Йельского университета (США) нежелательной на территории РФ.

Как подчеркнули в ведомстве, деятельность заведения направлена на нарушение территориальной целостности РФ, нанесение ей экономического ущерба и дестабилизацию социально-экономической обстановки.

Право