17.07.2025 08:00
Общество

Зачем в дальневосточном университете отменяют два семестра

Текст:  Сергей Набивачев (Камчатский край)
Российская газета - Экономика Дальнего Востока: №156 (9695)
Камчатский госуниверситет планирует отменить два семестра в году и ввести четыре модуля. О реформе в вузе рассказал его проректор по учебной работе, научный сотрудник молодежной лаборатории лингвистической антропологии университета, кандидат юридических наук Семен Янкевич.
Читать на сайте RG.RU

Семен Васильевич, что такое модульная система обучения?

Семен Янкевич: Под модульной системой понимается несколько ключевых изменений. Во-первых, весь учебный год мы разделили на четыре модуля по два-три месяца вместо двух семестров. В конце каждого модуля проводится сессия. Таким образом, контрольная нагрузка на студентов распределяется равномерно на весь год, а не концентрируется на двух сессиях зимой и летом, как было раньше.

Благодаря введенному формирующему оцениванию повышается вовлеченность студентов. Теперь итоговая оценка зависит не только от того, как ты сдал экзамен, но и от того, насколько ты активен в течение курса.

Кроме этого, под модульностью мы понимаем и подход к построению образовательных программ. Образовательная программа в этой логике - не тяжелая монолитная конструкция, а конструктор, собираемых из разных элементов, большинство из которых есть у самого студента, а какие-то у его партнеров.

Вузы и бизнес обсудили на "Иннопроме" перспективы совместной исследовательской деятельности

Преимущества модульной системы мы видим в том, что можно повысить вовлеченнност студентов, равномерно распределить учебную нагрузку в течение года, более мобильно подходить к проектированию программ, в том числе обмениваться модулями с университетами-партнерами при реализации сетевых образовательных программ.

Есть ли на Дальнем Востоке вузы, которые уже перешли на модульную систему?

Семен Янкевич: Если говорить о подходе к конструированию образовательных программ, включающих разные модули, то многие дальневосточные университеты внедряют такие элементы, хотя полный переход - процесс постепенный. В том случае, когда речь идет о пересмотре подхода к проектированию учебного года - введению четырех модулей вместо двух семестров, четырех сессий вместо двух и формирующего оценивания вместо двух традиционных с советских времен сессий, то, похоже, мы единственные на Дальнем Востоке.

Преимущества модульной системы в том, что можно повысить вовлеченность студентов и равномерно распределить учебную нагрузку в течение года

Как модульная система поможет в работе с вузами-партнерами?

Семен Янкевич: Она создает идеальную платформу для партнерства между университетами. Когда у вас есть общая базовая часть программы и гибкие специализированные треки, очень легко встроить в эту схему модули от партнерских вузов.

Например, студенты педагогического кластера нашего университета могут проходить базовую подготовку дома, а потом на полгода уехать на стажировку в Ярославский педагогический университет, чтобы изучить там специальные методики, которых нет на Камчатке. Или студенты туристического направления могут пройти модуль по ресторанному бизнесу в Сибирском федеральном университете, где есть блестящий Институт гастрономии.

Модульность также решает проблему часовых поясов, которая особенно актуальна для Дальнего Востока. Вместо того чтобы заставлять московского преподавателя вставать в три утра для онлайн-лекции, можно организовать интенсивный модуль - неделю или две недели, когда этот преподаватель приезжает на Камчатку или принимает камчатских студентов в Москве.

Самое интересное, что партнерство становится взаимовыгодным. Московские студенты тоже могут приехать на Камчатку, чтобы изучить уникальные дисциплины - вулканологию, сейсмологию, особенности арктического туризма. Получается настоящий образовательный обмен, где каждый университет предлагает то, в чем он действительно силен.

Камчатский край Образование