31.07.2025 12:23
Происшествия

Камчатский врач Адамян рассказал, как принял роды во время землетрясения

Текст:  Сергей Набивачев
На Камчатке вчера во время землетрясения в краевом роддоме принимали роды. Об этом сообщает Минздрав региона.
Читать на сайте RG.RU

Профессионализм и мужество проявили вчера работники родильного дома №1 Камчатского края. Во время землетрясения врачам и медсестрам пришлось организовывать эвакуацию пациенток и новорожденных в безопасную зону, где подготовили места для временного размещения и горячее питание. В родильном отделении в момент землетрясения шли роды. Медицинская бригада успешно их приняла. На свет появился здоровый ребенок.

Как камчатские врачи спасали рожениц во время землетрясения

"Страшно было, как и всем. Но мы собрались, начали эвакуацию. После того, как убедились, что все уже на улице, пошли в родзал рожать", - рассказал акушер-гинеколог Мгер Адамян. - Мы паниковать не имеем права. У нас работа такая, что постоянно экстренная ситуация, и мы пытаемся, если есть какая-то паника, не показывать это".

После окончания землетрясения все роженицы вернулись в палаты, а работа родильного дома продолжилась в обычном режиме.

Напомним, что в то же время в онкологическом диспансере врачи провели успешную операцию. При этом им пришлось фиксировать операционный стол и самого пациента.

У берегов Камчатки произошло землетрясение 8.8
Стихийные бедствия Камчатский край Здоровье