"Ставки по кредитам также снижаются вслед за ключевой. Однако возобновления бума потребительского кредитования мы не ожидаем в значительной мере из-за жесткого регулирования со стороны Банка России в данном сегменте", - заявил он.
Собеседник пояснил, что Центробанк применяет повышенные надбавки к коэффициентам риска для расчета взвешенных по риску активов по потребительским кредитам в отдельных высокорискованных сегментах. В результате увеличиваются затраты капитала на кредитование, а интерес банков к этой активности ограничивается.
Что касается ипотечного рынка, то ситуация здесь аналогичная, добавил Пивень.
"Основной льготной программой остается семейная ипотека (в целом, льготные программы формируют половину выдач). Рыночные ставки в середине месяца находились на уровне 25%, что не стимулирует сильный рост спроса", - отметил он.
По его словам, ипотечное кредитование чувствительно к значению ставок. Из-за этого смягчение денежно-кредитной политики может в большей степени стать фактором роста.
"Однако движение ключевой ставки к текущему уровню не создает широких предпосылок для того, чтобы этот рост стал существенным", - уточнил представитель АКРА.