12.08.2025 17:07
Власть

Львова-Белова сообщила о возвращении из Украины в Россию 11-летней девочки

Текст:  Елена Новоселова
Продолжается работа по воссоединению детей с близкими в России, на Украине и в других странах, которую ведет уполномоченный при президенте России Мария Львова-Белова по поручению Владимира Путина.
Читать на сайте RG.RU

На этот раз при посредничестве Катара помогли вернуться из Украины в Россию к маме 11-летней девочке.

"Анастасия проживала с мамой на территории ДНР. В 2022 году выехала на Украину к родственникам. Вернуться обратно в Россию к маме не смогла из-за трудностей, связанных с оформлением документов", - сообщила Львова-Белова в своем Telegram-канале.

Семья обратилась к детскому омбудсмену за помощью, там взяли ситуацию в работу и помогли в воссоединении девочки с мамой.

"Спасибо за помощь Государству Катар, Международному Комитету Красного Креста, представителям профильных ведомств", - добавила уполномоченный.

Справка "РГ"

На сегодняшний день при участии института уполномоченного с родственниками в России воссоединились 26 детей из 18 семей, с родственниками на Украине и в третьих странах - 112 детей из 88 семей.

Мария Львова-Белова рассказала, как социальные театры меняют жизнь подростков
Права человека Уполномоченный по правам ребенка Соцзащита