14.08.2025 10:50
Власть

Юрий Зайцев осмотрел базу, где пройдут обучение участники кадровой программы "Герои Марий Эл. Талешке-влак"

Текст:  Ирина Чечурина (Йошкар-Ола)
Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев посетил санаторий "Сосновый бор", где в конце сентября стартует обучение по кадровой программе для ветеранов и участников специальной военной операции "Герои Марий Эл. Талешке-влак". Проект создан по аналогии с федеральным - "Время героев", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.
/ Пресс-служба главы Республики Марий Эл
Читать на сайте RG.RU

"В настоящее время все отборочные мероприятия завершены, сформирован список из 19 ветеранов специальной военной операции, зачисленных на обучение. Также сформирован резерв из 14 действующих участников специальной военной операции. Как только бойцы вернутся из зоны боевых действий - смогут приступить к обучению", - сказал Юрий Зайцев.

/ Пресс-служба Главы и Правительства Республики Марий Эл

В качестве базы для прохождения обучения санаторий "Сосновый бор" выбран неслучайно. Здесь с 2023 года оздоравливаются военнослужащие и члены их семей.

Глава региона осмотрел помещения, где будет проходить обучение. Участники в течение образовательного периода будут проживать также в санатории.

Юрий Зайцев встретился с матерью погибшего Героя России Марка Евтюхина

Программа включает четыре модуля по 10-12 дней. Блоки разделены на темы: "Государственная политика и система государственного управления", "Экономика и финансы", "Региональное и муниципальное управление", "Современные технологии управления".

Занятия проведут преподаватели из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Поволжского государственного технологического университета.

За каждым участником закреплен наставник из числа Заместителей Председателя Правительства Марий Эл, а также руководителей органов исполнительной власти республики, с которыми они будут работать в течение межмодульного периода. Также военнослужащих ждут стажировки.

Итогом обучения станет индивидуальная выпускная аттестационная работа. Герои получат диплом о профессиональной переподготовке по программе "Государственное и муниципальное управление".

/ Пресс-служба Главы и Правительства Республики Марий Эл

Опираясь на свой собственный опыт, Юрий Зайцев считает, что служба в зоне СВО поможет в дальнейшей профессиональной деятельности. Он уверен, что благодаря пройденному непростому этапу формируются навык системного мышления, умение работать в команде, способность распределять задачи, которые необходимо выполнить. Также глава Марий Эл выразил уверенность, что благодаря программе республика получит достойные кадры, а для участников этот проект станет стимулом для профессионального развития.

Юрий Зайцев: Наша республика с радушием встречает дорогих ветеранов из Санкт-Петербурга
Работа власти Марий Эл