26.08.2025 12:34
Власть

С сентября в России ужесточены правила получения охотничьего билета

Текст:  Юлия Гуреева
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №198 (9737)
С 1 сентября 2025 года в России ввели обязательную проверку знаний для получения охотничьего билета. Соответствующее постановление утвердило правительство РФ.
Экзамен по охотминимуму будет содержать от 100 до 200 вопросов. / PavelRodimov / iStock
Читать на сайте RG.RU

До этого процесс получения охотничьего билета был формальным: россиянам было достаточно под подпись ознакомиться с требованиями охотничьего минимума, включающего правила охоты, технику безопасности при охоте и обращении с оружием, основы биологии диких животных.

Новая же система предполагает серьезную проверку знаний, в том числе в области юридических норм и разрешенных методов охоты. Экзамен представляет собой тест, который разработан на основе федеральных требований. Он включает от 100 до 200 вопросов, из которых для успешного прохождения нужно ответить как минимум на 75%. На сдачу отводится ограниченное время, подсказки использовать не разрешается. Узнать результаты тестирования можно будет в течение пяти дней.

Если сдать экзамен с первого раза не получится, то следующая пересдача возможна не раньше, чем через месяц.

Заявки на допуск к испытанию можно будет подавать лично, через МФЦ, почту или портал "Госуслуги".

Рыбак выловил из реки монструозную рыбу, которая охотится на крокодилов
Природа Экология Внутренняя политика Правительство