27.08.2025 18:32
Общество

Роспотребнадзор планирует провести подчищающую вакцинацию от краснухи

Текст:  Юлия Гуреева
С мая 2025 года фиксируется снижение заболеваемости краснухой более чем в два раза. Однако для формирования коллективного иммунитета Роспотребнадзор планирует провести дополнительные меры, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Читать на сайте RG.RU

"Сейчас ситуация по заболеваемости краснухой в Российской Федерации стабильная и контролируемая", - говорится в публикации.

Согласно проекту постановления Главного государственного санитарного врача "О проведении дополнительных мероприятиях по профилактике краснухи на территории Российской Федерации", планируется проведение подчищающей иммунизации, усиление противоэпидемической и профилактической работы в очагах заболевания, активное информирование россиян о мерах профилактики и преимуществах вакцинации.

Проект предлагает охватить прививками детей и женщин фертильного возраста, которые не привиты против краснухи, привиты однократно, не имеют сведений о прививках и ранее не болели краснухой.

Анна Попова рассказала о коронавирусе и других инфекциях в новом эпидсезоне
Здоровье Роспотребнадзор