02.09.2025 15:21
Экономика

ЦБ: Снижение цели по инфляции с 4% возможно только через четыре года

Текст:  Юлия Гуреева
Российская экономика в будущем имеет предпосылки для снижения цели по инфляции с текущих 4%. Это будет возможно не раньше 2029 года, говорится в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики Банка России на 2026 год и период 2027-2028 годов", которые подготовил Центробанк.
Читать на сайте RG.RU

"С учетом результатов обзора денежно-кредитной политики, проведенного Банком России в 2021-2023 годах, в российской экономике есть предпосылки для снижения цели по инфляции в будущем", - сказано в материале.

После замедления инфляции регулятор намерен оценить целесообразность такого снижения.

"Это будет возможно за пределами трехлетнего прогнозного периода, то есть не ранее 2029 года", - подчеркивается в материалах.

При этом вопрос о повышении уровня цели по инфляции Центробанк не рассматривает, поскольку такое решение принесет экономике страны значительные издержки.

ЦБ в дезинфляционном сценарии поднял прогноз инфляции к концу года до 6-7%
Центральный банк Финансы