06.09.2025 08:35
Экономика

Алиханов: Импортозамещенный "Ансат" показывает технологический суверенитет РФ

Текст:  Юлия Гуреева
Первый полет и начало летных испытаний импортозамещенного вертолета "Ансат" - это уже выход на финишную прямую к серийному выпуску винтокрылой машины. Об этом ТАСС на полях Восточного экономического форума рассказал глава Минпромторга Антон Алиханов.
Читать на сайте RG.RU

"Это дает все основания говорить о технологическом суверенитете России в вертолетостроении", - заявил он.

Министр добавил, что на сегодняшний день "Ансаты" работают почти во всех регионах страны. Их активно используют в санитарной авиации - здесь они обеспечивают быструю доставку пациентов в медицинские учреждения.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что завершилось импортозамещение двигателей для вертолета "Ансат" и самолета "Сухой Суперджет".

В Казани совершил первый полет импортозамещенный вертолет "Ансат"
Авиатранспорт Минпромторг