26.09.2025 21:47
В мире

Вучич: США введут санкции против компании NIS 1 октября

Текст:  Александр Саможнев
Санкции США в отношении крупнейшего производителя нефти в Сербии NIS, контрольный пакет акций которого принадлежит России, окончательно вступят в силу 1 октября, заявил сербский президент Александр Вучич.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, Нефтяная промышленность Сербии (NIS) неоднократно добивалась приостановки санкций. NIS управляет единственным в Сербии нефтеперерабатывающим заводом. Давление со стороны Вашингтона было частью жестких мер в отношении энергетического сектора России.

Вучич признал, что санкции окажут серьезное влияние на Сербию. Стране придется заплатить высокую цену. Эти меры вынудят российских акционеров отказаться от своих долей в компании или столкнуться с национализацией.

Эксперты предупреждают, что сербская экономика оказалась под угрозой. Такие санкции приведут к дефициту нефти и более широкому росту цен.

Генеральный секретарь национального нефтяного комитета Сербии Горан Радосавлевич пояснил, что NIS обеспечивает более 80% оптового рынка. В этой связи возникнут трудности с поставками нефтепродуктов, сообщает AFP.

Сергей Шойгу: Запад пытается устранить неугодных ему лидеров на Балканах
Сербия США