07.10.2025 08:49
Общество

Минтруд: В России планируется изменение модели маткапитала

Текст:  Юлия Гуреева
Минтруд планирует изменить модель маткапитала. Это будет больше стимулировать рождение вторых и последующих детей, заявил глава министерства Антон Котяков.
Читать на сайте RG.RU

По его мнению, подход к выплате маткапитала нуждается в "определенной актуализации".

"В целом маткапитал свою функцию сначала по стабилизации, а потом по росту рождений с момента его введения в 2007 году и до 2016 года выполнил. Потом его трансформация в 2020 году, когда мы переместили основную часть на первого ребенка, позволила нам не провалиться по первым рождениям", - подчеркнул Котяков в разговоре с РБК.

Маткапитал на второго ребенка с 1 февраля 2026-го вырастет до 974,1 тыс. рублей

Данная мера помогла замедлить снижение рождения первенцев, однако рост вторых рождений не начался, поэтому стране требуется дополнительная поддержка рождений.

"Мы сейчас думаем над тем, как нам развивать материнский капитал с тем, чтобы усилить его вклад в демографию", - добавил глава ведомства.

Так, например, меры господдержки должны быть доступны для семей с любыми финансовыми обязательствами перед кредитной организацией, так как закредитованность на сегодняшний день является фактором, который может сдерживать рождаемость, считает Котяков.

Эксперт Балынин: Все больше россиянок тратят маткапитал на образование детей
Семья и дети Внутренняя политика Пенсии и пособия Минтруд