"Особенно символично, что премьера проходит в Год защитника Отечества и посвящена героям нашего времени - военным, врачам, ученым, спортсменам, тем, кто каждый день проявляет мужество, доброту и силу духа", - подчеркнула министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
В центре сюжета мюзикла - дети, растерявшиеся перед сложным и противоречивым современным миром. Они отправляются в путешествие по времени и пространству вместе с мистическими ветрами, чтобы встретить героев разных эпох, на которых всегда держалась наша страна.
37 коллективов и 43 солиста, ставших финалистами одноименного конкурса, представили зрителям музыкальное шоу. Путь к большой сцене начался шесть месяцев назад. Тысячи детей из разных уголков России проходили кастинги, участвовали в онлайн-занятиях и очных конкурсах, которые проходили в десяти городах страны. В общей сложности в отборочных турах приняли участие около 15 тысяч человек. С юными артистами работали известные режиссеры, музыканты, хореографы и руководители государственных ансамблей. Перед премьерой состоялись трехдневные интенсивные репетиции, во время которых все номера были объединены в единое представление.
В Москву прибыли дети из Владивостока, Калининграда, Нальчика, Ухты, Благовещенска и Луганской Народной Республики. Музыкальное полотно объединяет вокальные, танцевальные, театральные и цирковые номера, дополненные 3D-проекциями, световыми и пиротехническими эффектами, создавая полное погружение в историю и эмоцию.