30.10.2025 00:01
Экономика

СП: Средства на повышение качества дорог в регионах используются неэкономно

Текст:  Юлия Гуреева
Средства федерального бюджета, которые регионы получают на повышение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативам, используются с нарушениями и недостаточно экономно. Это следует из результатов проверки деятельности государственных заказчиков дорожных работ в трех регионах - в Нижегородской и Тамбовской областях и Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Читать на сайте RG.RU

"В 2021-2024 годах государственными заказчиками проверенных регионов допускались многочисленные нарушения при реализации госконтрактов на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог федерального и регионального значения. В частности, завышались стоимость и объемы проводимых работ, принимались и оплачивались невыполненные или некачественные работы, не соблюдались сроки строительства, не осуществлялась достаточная претензионно-исковая работа", - говорится в сообщении.

Общая сумма перечисленных нарушений - 7,1 млрд рублей. Часть из них была устранена в ходе проверки, благодаря чему в бюджет возвращено 794,3 млн рублей.

Также, добавили в Счетной палате, зафиксирован дефицит финансирования дорожных работ, которые необходимы для достижения регионами плановых показателей по приведению автодорог в нормативное состояние к 2030 году. Размер дефицита составил 443,8 млрд рублей.

При этом положительно отмечена реализация Нижегородской областью рекомендации Счетной палаты о снижении нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. За счет этого удалось снизить расчетный объем бюджетных ассигнований, которые предусмотрены региону на данные цели в 2025 году, на 13,4 млрд рублей.

"По итогам аудита Счетная палата направила проверенным госзаказчикам представления об устранении выявленных нарушений", - сообщили в пресс-службе.

В России появился рейтинг контрольно-счетных органов регионов
Счетная палата Нижегородская область Тамбовская область Якутия Федеральный бюджет Инфраструктура