08.11.2025 09:42
В мире

Посольство РФ в Италии поддержало оперного певца Ильдара Абдразакова

Текст:  Иван Сысоев
Посольство России в Италии выразило поддержку оперному певцу Ильдару Абдразакову. В диппредставительстве подчеркнули, что заслуженный артист России стал жертвой нападок со стороны итальянских русофобов.
Читать на сайте RG.RU

Абдразаков должен был принять участие в постановке "Дон Жуана" на сцене Филармонического театра Вероны. Однако руководство театра под давлением политиков и проукраинских активистов отказалось от приглашения российского певца.

В посольстве указали, что "отдельные русофобствующие оппозиционные политсилы, а также горстка экстремистски настроенных украинских и российских эмигрантов", которые требовали отмены выступления, действовали "при попустительстве итальянских властей".

Российские дипломаты выразили уверенность, что здравомыслящие итальянцы никогда не согласятся с "безумными домыслами", что выступление Абдразакова якобы "является инструментом "кремлевской пропаганды" и чуть ли не угрозой для Италии".

В посольстве также напомнили, что в декабре 2022 года Абдразаков выступал на сцене миланского оперного театра "Ла Скала". И тогда ему рукоплескали и президент Италии, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Почему Сандро Тети издал в Европе книгу профессора Владимира Мединского
Италия Классика