По словам эксперта, которые приводит ТАСС, средние потребительские цены по России на рыбу лососевых пород могут превысить 1400 рублей за килограмм, а на красную икру - 9900 рублей за килограмм.
Светлана Ильяшенко напомнила, что в этом году был отмечен значительный прирост улова лососевых (к 27 октября улов рыбы этих пород составил 335,2 тысячи тонн, что на 43,7 процента больше, чем в 2024 году).
Но этот факт не помешает вероятному росту цен на красную рыбу и красную икру на 5-7 процентов к концу года, отметила она, ведь нельзя исключать роль таких факторов, как сезонность, инфляция и активный спрос.
При этом в июне и июле розничные цены на красную рыбу немного снижались, однако уже ближе к осени они начали расти, добавила доцент.
Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявлял, что красной рыбы и икры в этом году достаточно: хватит и для внутреннего рынка, и частично для экспорта.