12.11.2025 15:57
Общество

В курганском медколледже учится 74-летняя студентка

Текст:  Валентина Пичурина (Курганская область)
Российская газета - Экономика Большого Урала: №257 (9796)
В Курганской области растет количество желающих получить новую профессию в 30-40 лет и даже в более зрелом возрасте. Эксперты не видят в этом ничего удивительного: возрастных ограничений для поступления в высшие и средние учебные заведения нет. Кроме того, рынок труда меняется, законодательство ужесточается, требования повышаются. Чтобы оставаться на плаву, нужно постоянно совершенствовать знания и навыки. Некоторые же вновь идут учиться, чтобы исправить ошибки молодости, поняв, что всю жизнь занимались не тем, о чем мечтали.
На практических занятиях в лаборатории студенты изучают основы медицинской микробиологии и иммунологии. / Валентина Пичурина/РГ
Читать на сайте RG.RU

В этом году на дневное отделение медицинского колледжа в Кургане поступила 74-летняя студентка. Необычная первокурсница старается не привлекать к себе внимание и избегает журналистов. Для "РГ" сделала исключение, попросив только не называть ее имя и фамилию. Будущий фельдшер рассказала, что в детстве переболела ангиной и получила осложнение на сердце. Исцелиться помогла врач, которая стала для нее примером. На вопрос доктора, кем она хочет стать, когда вырастет, девочка не раздумывая ответила: "Вами". Но увы. Тогда мечте не суждено было сбыться. В Кургане нет медицинского вуза, а в другой город мама не отпустила: здоровье слабое, семья большая, рано умер отец, денег не хватало. Пришлось идти в машиностроительный институт.

- У меня 25 лет конструкторского стажа, а в тяжелые 1990-е трудилась простым соцработником, - рассказала собеседница. - Если высшее образование я получила для мамы, то теперь учусь для себя. Жалею, что не поступила сюда раньше.

Вместе с бывшим конструктором на очном отделении по специальности "лечебное дело" учатся еще восемь взрослых студентов. Кстати, все они поступили на бюджетные места. У многих высшее образование, а у некоторых даже два. Есть учителя, юрист, судебный пристав. В медицину их привели разные причины и обстоятельства.

Надежде Павиной - 44, она педагог. Ее жизнь кардинально изменилась после рождения третьего ребенка, который появился на свет с особенностями развития. Специалистов по лечению таких пациентов в городе не хватает, поэтому мама решила научиться всему сама. Сначала получила диплом психолога-дефектолога в Шадринском педуниверситете, затем повысила квалификацию в Московском институте практической нейропсихологии и нейрореабилитации. Сейчас она практикующий детский нейропсихолог. Благодаря дочери, по ее словам, она поняла свое истинное предназначение.

В последнее время интерес к медицинским специальностям неуклонно растет, в том числе и у обычных абитуриентов - старшеклассников

- Несмотря на довольно большой опыт в коррекционной педагогике, я всегда чувствовала, что мне не хватает медицинского клинического мышления, чтобы правильно помогать особенным деткам, - призналась Надежда. - Кроме того, законы постоянно меняются. Сегодня для нейропсихолога медицинское образование не обязательно, а завтра может потребоваться. Пошла на очное отделение, чтобы получить более качественные знания, чаще общаться с профессионалами и учиться у них.

Как взрослому начать учиться с нуля: мотивация, советы и обучение в зрелом возрасте

Марина Маслова и Марина Бушкова - нутрициологи. Им тоже за сорок, обе имеют дипломы о высшем образовании и прошли подготовку по специальности. Поскольку наука о питании очень плотно связана с медициной, посчитали, что знания в этой области лишними не будут, да и у клиентов диплом вызовет доверие. Тем более что уже несколько лет не утихают дискуссии о введении для нутрициологов единого государственного профстандарта. Несмотря на то что это направление стремительно развивается, официальный статус специальности пока не определен. Но женщины решили подстраховаться заранее.

По словам директора Курганского базового медицинского колледжа Татьяны Дерябиной, возрастные студенты в учебном заведении были всегда. Правда, раньше они обычно выбирали очно-заочную или вечернюю форму обучения и получали диплом без отрыва от работы. В основном это были люди в возрасте 30-40 лет, очень редко - за 50. Теперь же взрослых студентов с каждым годом все больше. В 2024-м, например, вечернее отделение окончил 63-летний выпускник, который планировал работать в медицинской организации. Некоторые учились и очно, но это были скорее исключения, в основном поступали женщины без образования: рано вышли замуж, родили детей - в молодости было не до учебы.

В последнее время интерес к медицинским специальностям неуклонно растет, в том числе и у обычных абитуриентов - старшеклассников, отмечает руководитель учебного заведения. Если пять лет назад были сложности с набором на базе 11 классов, то в этом году конкурс с учетом трех филиалов составил три человека на место, а на "лечебное дело" на базе девяти классов - почти десять.

Как курганский психолог учит подопечных контролировать свои эмоции

По мнению Татьяны Дерябиной, в перспективе конкуренция может еще ужесточиться, поскольку изменилась нормативная база: с первого марта 2026 года дополнительное профобразование в сфере медицины нельзя будет получить дистанционно или заочно. Многие профессиональные навыки и сейчас невозможно приобрести онлайн - только очно. Так что тем, кто работает в медицине или близких к ней сферах, волей-неволей придется сесть за парты, если они не хотят потерять дело, которым занимаются.

Кроме того, пользуются большим спросом услуги косметологов и массажистов: в Кургане едва ли не на каждом углу - салон красоты, массажный кабинет или фитнес-центр. Это неудивительно: современные люди хотят хорошо выглядеть и быть в отличной физической форме. Малоподвижный образ жизни и долгая работа за компьютером приводят к скованности и напряжению мышц, поэтому многие ищут спасение в массаже.

Спрос рождает предложение и стимулирует предпринимателей и самозанятых открывать салоны и кабинеты, а чтобы работать в них, требуется профильное образование. Хотя и не для всех видов массажа и косметических процедур - некоторые услуги можно оказывать, пройдя специализированные курсы. Тем не менее многие готовы получать полноценное образование, чтобы увеличить свои преимущества на рынке. Кстати, некоторые студенты колледжа так глубоко погружаются в профессию, что после окончания идут работать в клиники, а массаж и косметологию оставляют для души или для приработка.

Сын участника СВО поступил в кадетский корпус при поддержке Москальковой
Курганская область Образование