24.11.2025 16:41
Экономика

Ростовская таможня передала Минобороны изъятые авиадетали на 1,42 млрд рублей

Текст:  Юлия Гуреева
Ростовские таможенники передали Минобороны авиационные комплектующие для сборки двух военно-транспортных самолетов ИЛ, которые были изъяты у иностранной компании. Их общая стоимость составила 1,42 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС).
Читать на сайте RG.RU

"Запасные части, среди которых фюзеляжи, части крыльев, подкрылки, рельсы, гребни киля, шасси и их части, были ввезены в Россию иностранной фирмой несколькими годами ранее", - сказано в публикации.

Ввезенные комплекты планеров самолета компания поместила под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, но при этом не провела с ними соответствующие операции и не завершила открытую таможенную процедуру.

В результате по фактам выявленных нарушений Ростовской таможней были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 статьи 16.19 КоАП РФ. Товары конфисковали в доход государства и передали Минобороны для их возможного применения в военно-транспортной авиации.

Таможенники в Шереметьеве пресекли контрабанду драгоценностей на 9,4 млн рублей
Авиатранспорт ФТС Минобороны Ростовская область