30.11.2025 14:34
Общество

ОП предлагает отменить критерии нуждаемости при назначении поддержки для матерей

Текст:  Юлия Гуреева
В Общественной палате (ОП) РФ предложили отменить критерии нуждаемости при предоставлении мер поддержки матерям и беременным женщинам. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель председателя комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Наталья Москвитина.
Читать на сайте RG.RU

"Как только беременная женщина узнала, что ждет ребенка, даже на сроке четырех недель, она должна получить все возможные меры поддержки от медицинского сообщества, органов власти и бизнеса", - подчеркнула она.

К примеру, в Нижегородской области уже реализуется программа "плюс ребенок, плюс доход". Так, на каждого нового члена семьи предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей независимо от уровня дохода семьи. Они выплачиваются в течение трех лет.

"Три ребенка - 30 тысяч рублей, пять детей - 50 тысяч рублей. Это единственный регион, который гарантированно платит их независимо от критериев нуждаемости", - добавила Москвитина.

Меры поддержки должны быть особенно включены после 12-недельного срока беременности, считает зампред комиссии ОП.

По ее мнению, важнейшей поддержкой, помимо материальной, является социальное одобрение беременной женщины.

"Это когда работодатель, узнавая, что сотрудница ждет ребенка, поздравляет ее, а не предлагает писать заявление об уходе. Это когда при приеме на работу не спрашивают о планах на материнство и не отказывают из-за возможной беременности", - подчеркнула Москвитина.

Социальные няни помогают мамам работать и учиться
Семья и дети Соцсфера Соцзащита Общественная палата