02.12.2025 15:16
Экономика

Орешкин назвал майнинг криптовалют новой статьей экспорта

Текст:  Юлия Гуреева
Майнинг криптовалют в России уже является значительной статьей скрытого экспорта, которая влияет на платежный баланс и валютный рынок, поэтому такие операции стоит учитывать в официальной статистике. Об этом в ходе выступления на инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!" заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин.
Читать на сайте RG.RU

"У нас появилась новая статья экспорта, которую мы не очень хорошо оцениваем, - это майнинг криптовалют. Это значительные суммы, которые уже говорят о скрытом экспорте. Можно же криптовалютой оплатить сейчас импорт", - сказал он.

При этом, отметил Орешкин, уже ведется работа по внедрению оценок данных операций. По его мнению, учет майнинга криптовалют - это важная мера, которая требуется для полноты статистики платежного баланса.

Миллионные штрафы: что грозит за незаконный майнинг криптовалют
Финансы ВЭД Администрация Президента ВТБ