С помощью аэростата обнаружено и уничтожено шесть наблюдательных пунктов, 18 мобильных групп ПВО, 33 артиллерийских позиции и пять воздушных целей.
Комплекс высотного наблюдения легко развертывается практически на любой площадке в течение 30 минут.
Заправленный гелием дирижабль действует на высотах, недоступных украинским FPV-дронам. Мощная видеоаппаратура позволяет получать оператору на земле картинку с высоким разрешением и даже разглядеть лицо солдат противника с высоты в несколько сотен метров. Точные тактико-технические данные систем видеонаблюдения не разглашаются.
"Современная аппаратура позволяет круглосуточно контролировать обстановку и в реальном времени выявлять действия противника. Вся разведывательная информация оперативно передается для наведения ударной группы БПЛА", - сообщает пресс-служба Росгвардии.
Из открытых данных известно, что впервые комплексы "Око" были представлены на выставке "Экспотехностраж-2022".
Отметим, что высотные аэростаты-разведчики широко применялись США против СССР. В феврале 1956-го ЦРУ запустило операцию Genetrix, отправив над территорией Советского Союза свыше 500 разведывательных аэростатов. Они фотографировали военные объекты и инфраструктуру, покрыв почти три миллиона квадратных километров.
Запуски вели с баз в Турции, Шотландии, Норвегии и Западной Германии. Аэростаты, с тончайшей оболочкой, были малозаметны для радаров, и поэтому уничтожить цели было затруднительно. Поэтому советскими учеными были созданы 23-мм осколочные снаряды с особо чувствительным взрывателем. Они начинялись металлическими проволочными жгутиками, режущими оболочку шаров подобно лезвиям.