Мало кто знает, что барон вел дневники. Он оставил их на "Заре". Вдова Эммелина фон Толль издала их на немецком в 1909-м. Дневники были переведены на русский и изданы спустя полвека. Но какой это был перевод! Советские редакторы вымарали все упоминания о тогда еще лейтенанте Колчаке, о том, как экипаж праздновал Пасху, и вымараны все упоминания о Великом князе Константине Константиновиче, который тогда руководил Российской академией наук и патронировал экспедицию. И вот на книжной ярмарке non/fiction№27, которая в эти дни проходила в Манеже, появилось полное издание - "Дневники барона Эдуарда Толля. Русская полярная экспедиция 1900-1902". В "Российскую газету" пришел известный полярник Дмитрий Шпаро. Он и представлял книгу нашим читателям.
- Барон Толль - это наш российский Нансен, - рассказывает Дмитрий Игоревич. - Он отдал свою жизнь за нашу Арктику. Большое дело сделали ребята из издательства "Паулсен".
Дмитрий Шпаро тоже человек-легенда. Он первым в мире в составе лыжной экспедиции "Комсомольской правды" в 1977-м покорил Северный полюс. А еще раньше на мысе Депо он обнаружил склад продуктов экспедиции Толля.
- Там были консервированные щи с мясом 1900 года выпуска, произведенные в Санкт-Петербурге для нужд армии Российской империи. Тушенка, крупы, масло, мука, сахар, чай, соль и, конечно, шоколад, - говорит Дмитрий Шпаро. - Вечная мерзлота все припасы оставила в первозданном виде.
Презентация книги "Дневники барона Эдуарда Толля. Русская полярная экспедиция 1900-1902"Интересно, как появились на свет полные дневники Эдуарда Толля. Оказалось, что кроме немецкого издания в научном архиве РГО хранится рукопись Павла Гильмерсена, датированная 1916 годом. Это наиболее полный перевод дневников на русский. И вот именно эта рукопись легла в основу новой книги.
Самый пронзительный момент - это похороны судового врача Генриха Вальтера. Цветов на гроб никто не положил. Нет цветов в Арктике. Тогда барон Толль распорядился покрыть гроб освященным российским триколором и так закопать. Офицеры забили тревогу. Плохая примета! Тогда судно непременно погибнет во льдах. Флаг скатали и вместо него положили самодельный веночек из раскрашенной крафтовой бумаги. Потом вечная мерзлота "выдавила" гроб доктора Вальтера. Только в 2011 году его перезахоронили на острове Котельном.
Послесловие к книге написал Дмитрий Шпаро. Он вспомнил, как с ребятами обнаружил склад на мысе Депо. Вот список найденного:
- Сушеная рыба (корм для собак)
- Консервированные щи
- Чечевичный суп с салом
- Гороховое пюре
- Паштет из дичи
- Морские сухари
- Шпик малороссийский
- Банки с маслом
- Пудинг "Бега"
- Пеммикан (мясной концентрат, изобретенный индейцами Северной Америки)
- Плиточный чай
- Шоколад
- Какао
- Сахар
- Соль
- Сушеные овощи
- Сушеный компот
- Горчица русская
- Табак
- Спички
- Шоколад-то попробовали? - спрашиваю Дмитрия Игоревича.
- А как же! Вкусный. Настоящий. И не скажешь, что ему 70 лет.
Специалисты Росрезерва отправились в экспедицию на Западный Таймыр. Там отобрали образцы провизии для анализов и произвели закладки продуктов, с тем, чтобы вскрыть молочные бидоны (так легче закапывать в мерзлоту) в 1980-м, 2000-м и 2050-м. Пока полет нормальный. Ждем еще четверть века.
Как выглядят "Щи с мясом и кашею" из 1900 года. В "РГ" состоялась пресс-конференция, посвященная полярной экспедиции на ТаймырДиректор ВНИИ кондитерской промышленности Сергей Белецкий протягивает мне две темные шоколадки. "Слава" и "Генеральский".
- Это тот самый шоколад, который мы заложили на Таймыре. Я уверен, что и через 100 лет им можно будет подкреплять силы. Идет грандиозный эксперимент! Росрезерв кровно заинтересован в нем.
- Это еще одна страница в истории и дань памяти исследователям Арктики, - добавил на прощание Дмитрий Шпаро. - Нашей Арктики, что бы там ни говорили.