09.12.2025 13:11
Авто

Западные автобренды проигрывают Китаю: идет передел рынка

Текст:  Михаил Сизов
Издание Gasgoo опубликовало аналитический материал, в котором выявлены ключевые тенденции на авторынке Китая: иностранные компании теряют свои позиции, в то время как локальные бренды стремительно набирают обороты.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Так, согласно данным издания, за последние пять лет автопром КНР претерпел значительные структурные изменения, чем застал врасплох своих конкурентов. Практически все иностранные бренды столкнулись с крупнейшим "замедлением" в своем развитии. Их рыночная доля сократилась с абсолютного доминирования до 30%.

Особенно пострадали японские компании, которые отстали на рынке машин на новых источниках энергии (NEV). Культовые модели, такие как CR-V и Camry, утратили свой статус. Немецкие и американские автокомпании также явно отстают в развитии интеллектуальных функций.

В то же время китайские бренды растут поразительными темпами. Их доля рынка почти достигла 70%. Помимо лидирующих позиций в области трех основных электрических технологий, производительность традиционных силовых агрегатов также постоянно повышается.

Интеллектуальные функции оснащаются искусственным интеллектом, а автономное вождение развивается посредством ежемесячных обновлений.

Главный редактор Gasgoo Тина Чжоу отмечает, что основная проблема иностранных компаний заключается в их приверженности методам индустриальной эпохи. В цифровую эпоху ключевыми факторами успеха стали скорость, сотрудничество, пользовательский опыт и экосистема.

Тина Чжоу выделяет четыре ключевых фактора, определяющих успех китайских брендов на фоне конкурентов:

1. Организационная эффективность.

2. Разрыв в цепочке поставок.

3. Разрыв в инновационных моделях.

4. Разрыв в моделях ценообразования.

Чжоу резюмировала, что в Китае успешное будущее ждет только те компании, которые смогут адаптироваться к высоким темпам развития страны и в полной мере использовать ее экосистему. Это означает, что иностранным автопроизводителям предстоит серьезно пересмотреть свои стратегии и подходы, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке КНР.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что автосалон в Гуанчжоу стал "стресс-тестом" для зарубежных брендов.

Прошло исследование: авторынок РФ пополнился 20 новыми моделями в ноябре
Легковые авто