15.12.2025 12:48
В мире

Вильнюс "созрел" на переговоры с Минском до уровня послов

Текст:  Юрий Сизов
То, что скупой платит дважды, о чем еще два столетия назад предупреждал и дедушка Крылов, в очередной раз напомнило о себе с запоздалым прозрением решение литовских властей вернуться к переговорам с соседним государством по пограничному урегулированию.
Читать на сайте RG.RU

Правда, уточняют местные новостные порталы, пока чиновники предлагают совершить этот шаг на уровне послов по особым поручениям Беларуси и Литвы. Об этом стало известно 15 декабря из реплик новостных порталов этой прибалтийской республики, которые ссылаются на заявление главы МИД Кестутиса Будриса.

"Для решения проблем с пограничным урегулированием мы предлагаем диалог на уровне посла Литвы по особым поручениям, перед которым была бы поставлена именно такая задача", - кратко сформулировал он решение властей.

Почему в Литве уже устали от премьер-министра

Обозреватели напоминают в этой связи, что до сих пор официальный Вильнюс воздерживался от контактов с Минском на политическом уровне, считая, что все спорные вопросы можно решить на техническом уровне. Судя по трактовке данной инициативы литовскими буквоедами, речь могла идти о диалогах на уровне, скажем, пограничных служб.

Как ранее уже сообщала "РГ", еще в конце октября по распоряжению исполнительной власти Литва в одностороннем порядке закрыла границу с РБ якобы "из-за угрозы контрабанды". Правда, пункты пропуска "Мядининкай" и "Шальчининкай" возобновили работу в ночь на 20 ноября. А в национальной литовской ассоциации автоперевозчиков со своей стороны заявляли, что Вильнюсу "нужно было не закрывать границы, а задерживать контрабандистов с шарами на собственной территории".

Кстати, в самом начале текущего месяца литовцы провели масштабную операцию в разных частях страны, в результате которой были конфискованы товары на сумму около полумиллиона евро. Кроме того, 9 декабря в Вильнюсе была объявлена чрезвычайная ситуация из-за атаки метеозондов с контрабандными сигаретами.

В свою очередь автоперевозчики на берегах Балтики тоже не сидели сложа руки. Они вышли на акцию протеста из-за ситуации с застрявшими в Беларуси фурами, обвинив в сложившейся ситуации кабинет министров Литвы.

Остается напомнить, что глава литовской ассоциации автоперевозчиков Эрландас Микенас ранее заявлял, что, по оценкам транспортных компаний, с начала кризиса грузоперевозок убытки уже достигли почти ста миллионов евро. При этом он не забыл упомянуть, что ежедневно каждая простаивающая фура должна приносить доход порядка десяти тысяч евро.

Белорусские спецслужбы установили оператора залетевшего из Литвы БПЛА
Литва